Форум Таинство тонкого мира
Привет .Регистрируемся здесь


Join the forum, it's quick and easy

Форум Таинство тонкого мира
Привет .Регистрируемся здесь
Форум Таинство тонкого мира
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Земной шар
Последние темы
» ЭНЕРГЕТИКА ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ РАЗНОВИДНОСТИ :
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА EmptyВт Июл 24, 2018 7:53 pm автор Мира

» Чакры у детей
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА EmptyВт Июл 24, 2018 7:30 pm автор Мира

» СОВЕТЫ ТРАВНИЦЫ :
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА EmptyВт Июл 24, 2018 6:20 pm автор Мира

» ДЕРЕВЬЯ-ВАМПИРЫ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА EmptyВт Июл 24, 2018 6:11 pm автор Мира

» ДЕРЕВЬЯ-ДОНОРЫ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА EmptyВт Июл 24, 2018 6:09 pm автор Мира

» МАГИЯ ДЕРЕВА
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА EmptyВт Июл 24, 2018 6:06 pm автор Мира

» ЗЕРКАЛА В НАШЕЙ ЖИЗНИ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА EmptyВт Июл 24, 2018 6:02 pm автор Мира

» ЗАПОВЕДИ ТРАВНИКА?
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА EmptyВт Июл 24, 2018 5:51 pm автор Мира

» Как узнать есть ли в доме домовой ?
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА EmptyВт Июл 24, 2018 5:40 pm автор Мира

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (21) здесь было Чт Июн 11, 2020 1:39 pm
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Соц.сети


бесплатная раскрутка сайта
Кредитная история

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:31 pm

Автор
АНАТОМИЯ ДУХА
СЕМЬ СТУПЕНЕЙ СИЛЫ И ИСЦЕЛЕНИЯ
Кэролайн Мисс,

[size=15]Во всем, что живет, пульсирует энергия, и вся эта энергия содержит информацию. В то время как для нас не удивителен тот факт, что врачи, практикующие альтернативную и дополнительную медицину, принимают эту концепцию; даже некоторые физики допускают существование электромагнитного поля, вырабатываемого биологическими процессами тела. Ученые признают, что человеческое тело генерирует электричество, так как любая живая ткань генерирует энергию.
Наше физическое тело окружено энергетическим полем, границы которого находятся на расстоянии вытянутой руки и определяются полной длиной нашего тела, Это одновременно и информационный центр, и высокочувствительная система восприятия. Мы постоянно "общаемся* со всем, что окружает нас через эту систему, являющуюся видом электричества, способного к осознанию, которое передает сообщение другим человеческим телам и принимает сообщения от них. Эти сообщения внутри данного энергетического поля и есть то, что воспринимают интуитивно развитые люди.
Врачи, практикующие энергетическую медицину, верят, что человеческое энергетическое поле содержит и отражает энергию каждого отдельного индивида. Оно окружает нас и является носителем эмоциональной энергии, созданной нашими внутренними и внешними переживаниями - как позитивными, так и негативными. Эта эмоциональная сила влияет на физические ткани наших тел. Таким образом, наша биография - то есть составляющий нашу жизнь опыт - становится нашей биологией.
Переживания, которые привносят эмоциональную энергию в наши энергетические системы, включают; прошлые и настоящие отношения, как личные, так и профессиональные; глубокие или травматические переживания и воспоминания; характер мировоззрения, включая все духовные и суеверные убеждения. Эмоции, сопровождающие эти переживания, кодируются в наших биологических системах и вносят вклад в формирование нашей клеточной ткани, которая затем вырабатывает определенное количество энергии, отображающее эти эмоции. Эти впечатления формируют энергетический язык, содержащий буквальную и символическую информацию, которую может прочитать врач-интуитивист.
Рассмотрим пример вида сообщения, которое может передавать энергетическое поле. Допустим, у вас были проблемы с математикой в начальной школе. Тот факт, что 12 и дюжина - это одно и то же, обычно не несет эмоциональной нагрузки, которая могла бы изменить состояние клеточных тканей. С другой стороны, если вас унижал учитель из-за того, что вы не знали этого, то опыт нес бы эмоциональную нагрузку, которая нанесла бы вред на клеточном уровне, особенно, если вам нужно было бы помнить об этом во взрослой жизни или использовать в качестве критерия для определения того, как реагировать на критику, авторитарные фигуры, образование или неудачу. Человеке интуицией мог бы уловить буквальное видение вашего взаимодействия с учителем или любой другой негативный символ, связанный с тем опытом, Позитивные образы и энергия положительных переживании тоже содержит свое энергетическое поле. Подумайте о случае, когда кто-то похвалил вас за хорошо сделанную работу, за добрым жест или за помощь, которую вы оказали. Вы чувствуете позитивную энергию - волну личной силы внутри вашего тела. Положительные и отрицательные переживания запоминаются в клеточной ткани точно так же, как в энергетическом поле. Как доказала нейробиолог д-р Кендейс Перт, нейропептиды, химические вещества, вызываемые эмоциями, - это мысли, обращенные в материю. Наши мысли существуют физически в наших телах и взаимодействуют с нашими клетками и тканями. Фактически, д-р Перт не разделяет ум и тело, так как те же самые клетки, которые вырабатывают и получают эмоциональные химические вещества в мозге, присутствуют во всем теле. Иногда тело откликается на эмоциональном уровне и начинает вырабатывать вещества даже прежде, чем мозг зарегистрировал наличие проблемы. Вспомните, хотя бы, как быстро ваше тело реагирует на громкий звук прежде, чем вы успеете о чем-нибудь подумать.
Как сказала д-р Перт в передаче Билла Майсрса "Лечение и умы "Очевидно, что есть другая форма энергии, которую мы еще пока не понимаем. Например, существует форма энергии, которая проявляется, покидая тело, когда оно умирает Ваш разум отражен в каждой клетке вашего тела".
Манере: "Вы говорите, что мои эмоции хранятся в моем теле?"
Перт: "Именно так. Вы этого не осознавали?,. Есть много явлений, которые мы не можем объяснить, не обращаясь к понятию энергии".
[/size]
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:32 pm

Считывание информации поля

Иногда, помимо познания драматических детских переживании, человек с развитой интуицией может даже получить информацию о суевериях, привычках, моделях поведения, моральных убеждениях и предпочтениях в музыке и литературе. В других случаях энергетические впечатления более символичны. Например, при общении с одним моим пациентом, страдающим от затрудненного дыхания, у меня постоянно возникало впсчатление, что его расстреливают, и пуля попадает ему в сердце. Естественно, это не случилось с ним в буквальном смысле, но он прошел доскональное медицинское обследование, которое не смогло определить физической причины его состояния. После того как я поделилась с ним своими впечатлениями, он рассказал мне, что его жена изменяла ему несколько раз с другими мужчинами, а он ощущал себя застреленным в сердце именно тогда, когда чувствовал эти действия своей жены. Допустив эти эмоции, которые раньше он пытался игнорировать, он стал способен обратиться как к проблеме брака, так и к проблеме своего здоровья.
Наша эмоциональная энергия преобразуется в биологическую материю посредством очень сложного процесса. Так же, как радиостанция транслирует и принимает информацию, пользуясь энергией определенной длины волны, каждый орган и система в теле калиброваны на поглощение и переработку определенной эмоциональной и физиологической энергий. То есть, каждый участок тела передает энергию на специфической, присущей только ему частоте, и когда мы здоровы, все - "в настроении". Область тела, которая не передает на своей нормальной частоте, показывает наличие проблемы. Изменение интенсивности несущей частоты говорит об изменении природы и степени серьезности заболевания и обнаруживает напряженные участки, вызвавшие утечку энергии на развитие болезни.
Такой способ интерпретации энергии тела иногда называется "вибрационной медициной". Это похоже на самые древние медицинские практики и верования, от китайской медицины и шаманских практик туземцев, до фактически любой народной или альтернативной терапии. В действительности энергетическая медицина не нова; но я полагаю, что моя интерпретация этой медицины и того, как вы можете использовать ее, чтобы лечить духовно, и применяя вместе с тем современный медицинский подход, уникальна. Если человек способен интуитивно почувствовать, что он теряет энергию из-за стрессовой ситуации - и затем действует так, чтобы восполнить эту потерю - в таком случае вероятность того, что стресс перерастет в кризис на физическом плане снижается, если не исчезает совершенно.
Но в то же время, как я могу анализировать для вас язык энергии, чтобы вы смогли начать видеть и чувствовать энергетическое поле человека, начать понимать его соответствующую духовную анатомию, начать познавать источники вашей личной силы .и начать развивать вашу собственную интуицию, у меня возникает некоторая проблема в объяснении того, каким образом лично я получаю энергетическую информацию. Оказывается, что у других интуитивистов та же проблема, но мы все воспринимаем ту информацию, которая обладает самым сильным импульсом - наибольшей интенсивностью. Эти импульсы обычно имеют отношение к тем частям тела, которые ослаблены или подвержены болезням. Как правило, энергетическая система человека передает только ту информацию, которая достаточно существенна, чтобы привести сознательный разум к осознанию дисбаланса или болезни. Подобно образу "выстрела в сердце", символическая информация иногда может быть беспокоящей, но эта интенсивность необходима, чтобы сообщение тела смогло пробиться через привычные ментальные или эмоциональные модели, которые изначально и являются причиной болезни. Медицинская интуиция сотрудничает с намерением тела улучшать здоровье и жизнь; то есть наша энергия всегда будет нацелена на поддержание здоровья, что бы вы ни делали с собой физически. Если, например, мы говорим неправду, наше энергетическое поле сообщит об этом другому человеку, тот энергетический факт, что мы лжем. Энергия не врет и не может этого сделать.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:33 pm

Доверяйте своему первому впечатлению


Когда вы получаете интуитивное впечатление о себе пли о человеке, чье поле вы считываете, обращайте внимание на любой появляющийся образ. Большинство людей ищут успокаивающие образы, а не оздоровительные и успокоительные признаки, а не реальные, потому что они обычно хотят видеть безопасный пугь в будущее, в неизвестность. Поэтому у вас может появиться искушение избавиться от беспокоящего образа, который вы получили, или от образа несоответствующего вашим собственным желаниям пли желаниям человека, с которым вы работаете. Многие люди, которые приходят ко мне за оценкой, сами уже прочувствовали, что что-то не в порядке, но они надеются, что я придам этому чувству другое значение, типа "вы всего лишь испытываете естественные изменения в теле, но физически с вами не происходит ничего страшного". Очень важно говорить людям правду, а не то, что они хотят услышать. Снова и скова мне приходилось подтверждать негативные интуитивные ощущения людей, ищущих моей помощи. Их способности настолько же точны, как и мои; эти люди знают, что они больны. Но, поскольку я не разделяю их страх, моя интуиция может проинтерпретировать их данные лучше, чем они сами.
Люди должны посмотреть в лицо своему страху. Например, в случае с мужчиной "с простреленным сердцем", на первый взгляд казалось, что для него безопаснее избежать конфронтации с неверной женой и с подозрениями, что она его обманывает. Вместо того, чтобы действовать, полагаясь на интуицию, он направил свою боль и гнев в подсознание внутрь тела, что дало о себе знать, в конечном итоге, болями в грудной клетке. Его тело и дух старались пробудить в нем необходимость решить вопрос с изменой жены, но, как многие люди, он надеялся, что если не сталкиваться с проблемой лицом к лицу, то она сама собой исчезнет. Его тело, однако, выявило, что истинной ценой такого "надежного" подхода был вызов собственному здоровью. История этого человека иллюстрирует, насколько могущественной может быть интуиция, и как она может сломать самую устойчивую установку мозга, чтобы привести нас к состоянию здоровья.
Жизнь временами бывает болезненной, и, с позиции духовности, предполагается, что мы должны смотреть в лицо боли, с которой нас сталкивает жизнь. Однако на западе мы часто представляем Божьи замыслы в отношении себя в ложном свете и ожидаем, что жизнь будет удобной и беззаботной. Мы измеряем присутствие Бога в нашей жизни уровнем нашего личного комфорта, мы верим, что Бог с нами, если наши молитвы услышаны. Но ни Бог, ни Будда и никакой другой духовный лидер или традиция не гарантируют и не поощряют безболезненную жизнь. Духовные учения воодушевляют нас на пост через и с помощью болезненных переживаний, каждое из которых является уроком духовности. Развитие интуитивной способности поможет нам выучить уроки, которые несет в себе наш опыт.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:34 pm

Придерживайтесь размышляющего состояния ума

Не существует единой формулы для развития интуиции. Некоторые люди развивают ее при помощи медитации, или совершенствуясь в каком-нибудь умении или виде спорта. Я очень часто слышала, как люди говорили, что способность интуиции - это результат духовного образа жизни, но это не совсем точно. Способность есть в каждом, потому что это навык выживания, а не духовное устремление. Однако, поддерживая размышляющее или медитативное отношение, мы продвигаем наше интуитивное восприятие. Объективность поможет вам с интерпретацией впечатлений, которые вы получаете, и расположением их в символическом духовном контексте.


Объективность является ключом

Эмпирическим путем я научилась различать личные и безличные переживания; моим индикатором точности интуиции, является отсутствием эмоций. Для меня четкое впечатление не имеет эмоциональной энергии, связанной с чем бы то ни было. Если я чувствую эмоциональную связь с впечатлением, то я считаю, что оно загрязнено. Однако человек, которого вы считываете, будет часто ощущать некоторую эмоциональную нагрузку от впечатления, которое вы получаете.
Для меня эти впечатления не слуховые и не визуальные. Скорее всего, они похожи на быстрые ментальные образы, которые содержат очень тонкий, едва уловимый электрический поток. Когда я сканирую чье-либо тело, я фокусирую внимание на каждом энергетическом центре и жду образа. Примерно через 5 секунд процесс изображения начинается и продолжает разворачиваться до
тех пор, пока не остановится сам по себе. Длительность варьируется от человека к человеку; чтение у некоторых людей требует почти час, в то время как у других занимает меньше 10 минут.
От случая к случаю я встречаю человека, которого я не могу прочитать и помочь. Я могу только размышлять о том, почему это так происходит. Несколько раз я оставалась с чувством, что ничего из того, что я им скажу, не будет иметь для них никакого смысла; в других случаях у меня создавалось впечатление, что человек искал только специфический вид ответа, который я не могла обеспечить, например, почему их брак не удался. Также я фактически бесполезна для любого человека, если я истощена или если что-то глубоко личное занимает мой ум.
Если вы имеете склонность к чтению энергетической системы человека, вашим первым шагом будет изучение принципов, лежащих в основе практики, а следующим - приобретение некоторого опыта. Эта книга снабдит вас теоретическими концепциями и несколькими указателями в исследовании ваших собственных интуитивных способностей. Развивая этот навыки пробуя применять его в жизни, вы должны, однако, доверять своим внутренним чувствам, - важность этого я неоднократно подчеркиваю.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:36 pm

ПЕРВЫЙ ПРИНЦИП:
БИОГРАФИЯ СТАНОВИТСЯ
БИОЛОГИЕЙ

Согласно энергетической медицине, мы все являемся живущими книгами историй. Наши тела содержат наши истории - главы, строчки и строфы каждого события и отношения к чему-либо в наших жизнях. По мере разворачивания наших жизненных процессов, наше биологическое здоровье становится живущим, дышащим биографическими фактами, которые передают наши сильные стороны и слабости, надежды и верования.
Каждая приходившая к вам мысль проходила сквозь нашу биологическую систему и активизировала физиологический отклик. Некоторые мысли сродни скрытым поручениям, которые являются причинами реакции любых участков тела. Страх, например, активизирует кажсистему вашего тела: ваша соматическая система напрягается, повышается скорость биения сердца, и вас может прошибить пот. Мысли, наполненные любовью, могут расслабить все ваше тело. Некоторые мысли являются весьма утонченными и есть настолько тихие, что не осознаются. Многие мысли лишены смысловой нагрузки и проходят сквозь тело как ветер через решето, не требуя к себе сознательного внимания, поэтому их влияние на наше здоровье минимально. Все же, каждая осознанная мысль, - и многие неосознанные, - действительно генерирует физиологический отклик.
Все наши мысли, независимо от содержания, вначале попадают в нашу систему как энергия. Те, что несут в себе эмоциональную, ментальную, физиологическую или духовную энергию, вызывают биологические отклики, которые затем сохраняются в нашей клеточной памяти. Таким образом, наши биографии вплетаются в наши биологические системы постепенно, не спеша, каждый день.
История одного пациента Нормана является хорошим примером того, как работает этот процесс. Норман позвонил мне, чтобы проконсультироваться по телефону по поводу этого пациента, дантиста, который ощущал общее недомогание и прогрессирующее истощение. У него были острые боли в правой стороне брюшной полости, и он пребывал в состоянии глубокой депрессии.
Нарастающее и продолжительное истощение, которое притупило чистоту его ментальных и эмоциональных реакций, является энергетическим симптомом, который показывает как индикатор, что что-то в его теле не так. Большинство людей не рассматривают это как симптом, потому что это не является чем-то болезненным. Но когда процесс истощения затягивается, даже когда человек ложится спать, тело старается сообщить ему, что он "энергетически болен". Обращая внимание на такие сообщения на энергетической стадии, часто бывает возможным предотвратить развитие болезни.
Депрессия является еще одним симптомом того, что не все в порядке. В клиническом варианте депрессию обычно рассматривают как эмоциональный и духовный беспорядок. Но затянувшаяся депрессия часто предшествует развитию физического недомогания. В энергетических терминах депрессия буквально означает потеря энергии или, если хотите, жизненных сил. Если сравнивать энергию с деньгами, то депрессия аналогична открыванию вашего бумажника со словами: "Мне все равно, кто берет мои деньги, и как они тратятся". Продолжительная депрессия неизбежно создает хроническое недомогание. Если вам все равно, кто тратит ваши деньги или сколько тратит, то вы неизбежно разоритесь. Так что без энергии, вы не сможете поддерживать свое здоровье.
В то время как Норман исследовал своего пациента-дантиста, он чувствовал, что у этого человека развивалась болезнь. Так как у пациента были боли в брюшной полости, Норман сделал анализ на рак поджелудочной железы, но они дали негативный результат. Тогда он позвонил мне, чтобы проконсультироваться. Как у нас было принято, он назвал мне только имя пациента и его возраст, ничего не сказав о боли или о своих собственных подозрениях. Сделав оценку, я сказала, что правая сторона тела пациента вокруг поджелудочной железы вырабатывала токсичную энергию. Я сообщила Норману, что этот мужчина был обременен огромным чувством ответственности, и что это стало для него постоянным источником физической боли. Он чувствовал, что не способен жить так, как он того хочет, и пребывал в этом ощущении до тех пор, пока почти полностью не исключил все другие эмоции из своей жизни. (Естественно, у всех нас есть негативные эмоции, но они не всегда приводит к серьезным физическим недомоганиям. Чтобы создать расстройство, негатив должен стать доминирующей эмоцией, как это случилось с нашим молодым дантистом.)
После этого я поделилась своей оценкой с Норманом и сказала ему, что у пациента рак поджелудочной железы. Норман признался, что он уже сделал анализ на наличие этой болезни, но анализ показал, что "все чисто". Он попрощался и вернулся к своему пациенту. Он порекомендовал дантисту поразмыслить над тем, насколько его работа ему подходит. Норман сказал, что, скорее всего, ему придется внести некоторые изменения в свою жизнь, чтобы получить то, что он хочет. Пациент признался, что он хочет оставить практику дантиста, но чувствует невозможность серьезно заняться чем-то еще, опасаясь воздействия, которое егскрешение может оказать на зависящих от него людей. Норман не сказал ему, что его энергетическая частота соответствует частоте рака поджелудочной железы, однако, обсудил с ним проблемы его карьеры и постарался помочь ему сдвинуться с негативной позиции. К сожалению, мужчина оказался не способен последовать совету Нормана. Он определил ответственность как обязательство заботиться о других, но не о себе самом, и он не смог пересмотреть жизнь, и включить в нее такие понятия, как забота о себе и самореализация.
Две недели спустя личный врач этого молодого человека повторил тесты на рак поджелудочной железы. На этот раз они оказались положительными. Мужчина был немедленно прооперирован, но умер примерно через четыре месяца после хирургического вмешательства.
Иногда требуются совместные усилия для изменения сознания, которое позволит вам выздороветь. До тех пор, пока дантист не мог допустить, что его грусть и ощущение безвыходности положения, вызванные мыслями о работе, изменяют химию его тела и влияют на здоровье, распознать эти закономерности в нем было проще для других. Однако примирение с мыслью о том, что каждая часть вашей жизни, - начиная с вашей физической истории и заканчивая вашим отношением к каждой позиции, мнению и убеждению, влияет на ваш биологический облик - является лишь одной из составляющих процесса исцеления. Вам также необходимо перенести осознанный вами факт с ментального плана на физиологический, почувствовать истину внутри себя, на клеточном уровне и полностью в нее поверить.
Очень просто научиться чему-нибудь новому и применять это знание от случая к случаю. Идея о том, что биография становится биологией подразумевает, что вы, в некоторой степени, сами участвуете в создании болезни. Однако - и это самое главное - мы не должны злоупотреблять этим фактом, упрекая самих себя или других людей за то, что заболели. Люди чрезвычайно редко делают сознательный выбор в пользу создания болезни, скорее, болезни развиваются как следствия биологически токсичных поведенческих образцов и позиций, о которых мы даже не подозреваем до тех пор, пока они не проявляются на физиологии. Только когда болезнь заставляет нас пересмотреть наши позиции, мы действительно приближаемся к пониманию того, что наше наполненное страхом и горечью ежедневное мировосприятие является биологически негативным.
С другой стороны, у всех нас есть отрицательные эмоции, но не любая из них приводит к физическому расстройству. Чтобы инициировать болезнь, негативные эмоции должны доминировать, и этот процесс ускоряется, если вы знаете, что негативная мысль токсична, и при этом все равно позволяете ей процветать в вашем сознании. Например, вы можете знать, что вам необходимо простить кого-то, и все же вы решаете, что пребывание в состоянии гнева дает вам больше силы. Маниакальное состояние раздражительности с большей вероятностью заставляет вас развивать недуг, так как энергетические последствия негативной навязчивой идеи - обессиливание. Энергия есть сила, и ее трансляция в прошлое посредством концентрации внимания на болезненных событиях скачивает силу из реального, существующего в данный момент тела, и может привести к болезни.
Сила является основой как для выздоровления, так и для поддержания здоровья. Взгляды и позиции, которые генерируют ощущения бессилия, не только приводят к низкому самоуважению, но также истощают энергию физического тела, ослабляя здоровье в целом. Таким образом, второй принцип нашего исследования утверждает первостепенное значение энергии для здоровья человека.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:36 pm

ВТОРОЙ ПРИНЦИП:
ЛИЧНАЯ ЭНЕРГИЯ НЕОБХОДИМА
ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Как-то раз Норман позвонил мне, желая, чтобы я оценила состояние женщины, страдающей депрессиями и хроническими болями в шее и спине. Норман спросил, чувствую ли я, что у нее наступит улучшение от различных электромагнитных курсов лечения. Я ответила: "Абсолютно нет". У нее нет достаточного количества энергии, чтобы получить пользу от курса",
Это был мой первый комментарий к состоянию личной силы человека, касающийся эффективности лечения. Норман попросил меня провести исследования, и только после того, как я это сделала, я осознала, что только что сказала. У меня появилось совершенно новое восприятие энергетической системы человека как выражения личной силы.
Я объяснила Норману, что взгляды и позиции этой женщины вызвали потерю силы в ее жизни. Она чувствует неуверенность, все время ищет одобрения и испытывает ужасный страх, оставаясь одна. Ее самоуважение основывалось только на возможности контролировать других, в первую очередь своих детей. Ее страхи и чувство неуверенности были похожи на черную дыру, которая как магнит притягивала к себе каждого, в особенности ее детей, чтобы окончательно подавить их. Она постоянно критиковала своих детей, стараясь сохранить их зависимость от себя, пока еще слабые дети не находили возможность покинуть свое гнездо. Она находила промахи в каждом их достижении, касалось ли это учебы или игры, потому что она не могла рисковать, предоставив им эмоциональную поддержку. Из-за того, что контроль за другими людьми требует громадных энергетических вложений, и так как она никогда не чувствовала, что она их контролирует, она постоянно истощалась. Ее хроническая боль была также результатом ее неспособности управлять другими. К тому времени, когда она пришла в офис Нормана, она выглядела уничтоженной.
Эта женщина не могла смириться с неизбежностью того, что ее дети покинут дом, однако, она отрицала, что действовала не в интересах своих детей. С ее собственной точки зрения она была заботливой матерью: ведь она обеспечивала своих детей чистым домом, здоровой пищей и приличной одеждой. Однако она систематически стремилась подорвать их эмоциональное развитие, не желая признаться в этом самой себе. Как только Норман понял, что общепринятое медицинское лечение ей не помогает, он стал рассматривать возможность альтернативного подхода, который включат в себя психотерапию, черепную стимуляцию посредством электрических устройств, а также цветовую и световую терапию. Если бы она воспользовалась этими методами, то она смогла бы поправиться за неделю или, может быть, за месяц. Но окончательного выздоровления не было бы до тех пор, пока она продолжала бы свою патологическую борьбу за контроль над детьми.
В тот поддень я поняла, что применения альтернативной терапии пациент должен иметь внутреннюю концепцию силы, - то есть способность генерировать внутреннюю энергию и эмоциональные ресурсы, такие, как вера в свою самодостаточность. У этой женщины была только концепция внешней силы, которую она вытягивала из внешнего источника - своих детей. Эта пациентка могла, конечно, пройти курс психотерапии. Но если она не посмотрит в лицо правде о самой себе, она будет только перечислять свои жалобы в течение часа каждую неделю. Реальное улучшение здоровья не имело бы места. Как указывал Скотт Пек в книгах "Люди лжи" и "Непроторенные дороги", понимание и принятие правды о нас самих, о нашей роли в создании наших собственных проблем и о том, как мы относимся к другим - жизненно важно для здоровья.
Оценивая эту женщину, я получила возможность увидеть истинную роль силы в жизни и энергетической системе каждого из нас. Сила является корнем человеческого опыта. Наши взгляды, позиции и убеждения, являются ли они позитивными или негативными, представляют собой то, как мы определяем, используем или не используем свою энергию. Никто из нас не свободен от неоправданных энергетических потерь. Мы можем пытаться преодолеть наше чувство неуверенности или бессилия или можем пытаться установить контроль над людьми или ситуациями, которые на наш взгляд угрожают нам, или мы можем пытаться поддерживать чувство безопасности (синоним силы) в личных взаимоотношениях. Многие люди, которые потеряли что-то, что представляло для них силу - деньги, или работу, или развлечение - или те, кто потерял кого-то, в ком чувствовали исключительность или кто являлся источником энергии - супруг ли это или любовник, родитель или ребенок- начинают заболевать. Наше отношение к энергии - это суть нашего здоровья.
Рассмотрите первый принцип, -- биография становится биологией -- совместно со вторым принципом, - личная энергия необходима для здоровья. Энергия является посредником между нашими внутренними и внешними словами, а коль скоро это так, она связывает в языке миф и символ. Возьмем, к примеру, самый распространенный символ силы - деньги. Когда человек принимает деньги в качестве символа силы, приобретение и распределение денег становится символом состояния здоровья этого человека. Когда у него появляются деньги, его биологическая система получает сигнал о том, что в тело поступает сила. Мозг транслирует неосознанное сообщение: "У меня есть деньга. Следовательно, я в безопасности. У меня есть сила и все хорошо". Переведенное на язык биологической системы это позитивное сообщение генерирует здоровье.
Конечно, личное благосостояние не гарантирует хорошее состояние здоровья, но бедность, бессилие и болезнь, несомненно, тесно связаны между собой. Когда у вас проблемы с получением денег, или вы неожиданно их теряете, ваша биологическая система может ослабеть. Помню одного человека, у которого в середине 1980-х, казалось, была рука Мидаса. Его компания становилась все более и более процветающей, и у него была энергия десяти человек. Он работал допоздна, общался и развлекался до раннего утра, появлялся на работе раньше всех, всегда бодрый, жизнерадостный и в курсе всех дел. Затем, в октябре 1987 года, рынок ценных бумаг обвалился, и его кампания рухнула вместе с ним. В считанные месяцы состояние его здоровья резко ухудшилось. У него появились мигрени, потом боли в нижней части спины и, в конце концов, довольно серьезные расстройства функции почек. Он больше не мог выносить поздней работы и насыщенного графика личного досуга, и отказался от всей деятельности, кроме попытки реанимировать свою финансовую империю. Этот человек не осознавал, что он "выверял" состояние своего здоровья по тому, как он делал деньги. Но когда он заболел, то сразу увидел связь между первым и вторым. Он понял, что для него деньги символизируют свободу и способность вести тот образ жизни, о котором он всегда мечтал. Когда он потерял все свое состояние, он потерял и свою силу, ц разрушение биологической системы было делом нескольких недель. Конечно, стресс, связанный с восстановлением бизнеса ослабил бы любого, но этот человек подвергался гораздо большему стрессу, когда его компания была на высоте, и такой стресс увеличивал его внутреннюю силу. У каждого из нас имеются многочисленные символы силы, и у каждого символа есть свой биологический двойник. У дантиста с панкреатическим раком символом силы является его работа. Но с тех пор, как он стал ее презирать, сила стала день за днем покидать его. Утечка силы вызвала ответную реакцию на биологическом уровне, которая, в конце концов, и вызвала смертельную болезнь.
Наши жизни создаются вокруг символов силы: денег, власти, званий, красоты, безопасности. Люди, заполняющие наши жизни и выбор, который мы делаем каждую секунду:- это проявления и символы нашей личной энергии. Мы часто не решаемся оспаривать мнение человека, у которого по нашему мнению больше энергии, чем у нас, и мы часто соглашаемся на что-то, потому что мы полагаем, что у нас не хватает силы отказаться. В бесчисленных ситуациях и отношениях основополагающей движущей силой в работе является оценка энергии: у кого ее больше, и как мы можем сохранить свою часть.
Научиться символическому языку энергии - значит научиться оценивать динамику силы в себе и в других. Энергетическая информация всегда достоверна. Даже если человек на словах соглашается с чем-то на людях, его энергия зафиксирует действительное положение дел, и его настоящие чувства всегда найдут способ проявиться. Наши биологические и духовные системы всегда стремятся к выражению правды, и это им всегда удается.
Вам необходимо осознать, что дает вам силу. Процесс лечения любой болезни сильно облегчится, если вы сможете определить свои символы силы, отношения с этими символами на символическом и физиологическом уровнях и уделять внимание сообщениям, которые ваше тело и интуиция посылают вам.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:37 pm

ТРЕТИЙ ПРИНЦИП:
ТОЛЬКО ВЫ САМИ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ СЕБЕ ВЫЛЕЧИТЬСЯ

Энергетическая медицина - это холлистическая философия, которая учит: "Я несу ответственность за состояние своего здоровья. Следовательно, я сам участвовал на каком-то этапе в формировании болезни. Я могу принять участие в процессе лечения болезни путем лечения всего организма, то есть одновременного лечения своей эмоциональной, психологической, физиологической II ДУХОВНОЙ СУЩНОСТИ".
Исцеление и лечение обозначают разные понятия. "Лечение" происходит в случае успешного контроля или уменьшения прогрессирования болезни на физическом плане. Однако это вовсе не означает, что эмоциональные и психологические стрессы, являющиеся частью болезни, также были смягчены. В таком случае высока вероятность, а часто просто неизбежна, того, что болезнь вернется.
Процесс лечения пассивный; то есть пациент склонен передать свою ответственность терапевту и следовать его предписаниям вместо того, чтобы проявить активность, бросить вызов болезни и заявить свое право на здоровье. Исцеление, напротив, - активный внутренний процесс, который включает исследования своих взглядов, воспоминаний и убеждений с тем, чтобы освободиться от всех негативных стереотипов, препятствующих полному эмоциональному и духовному выздоровлению. Этот внутренний пересмотр неизбежно ведет к пересмотру внешних обстоятельств, направленному на изменение жизни путем активации воли - желания видеть и принять истинную информацию о своей жизни и о том. как мы распоряжаемся своей энергией: и желание начать ее использовать в целях созидания любви, самоуважения и здоровья.
Язык общепринятой медицины воспринимается на слух более жестким, чем язык энергетической медицины; "Пациент был атакован вирусом" или "Вещество заразило клеточную ткань, в результате развилась опухоль", Современная медицина считает, что пациент- это невинная или, фактически, беспомощная жертва, пострадавшая в результате ничем не спровоцированного обострения болезни.
При традиционном подходе к лечению пациент следует предписаниям врача, и ответственность за результат лежит на нем. Содействие самого пациента процессу выздоровления, конечно, приветствуется, но, в принципе, его отношение к процессу не имеет никакого значения; считается, что основную часть работы все равно выполняют лекарства и хирургия. В холлистической терапии, напротив, желание пациента полностью участвовать в собственном исцелении необходимо для успешного выздоровления.
Холлистическая и общепризнанная медицина придерживаются двух различных подходов к силе: активного и пассивного. Химические препараты, используемые в традиционной медицине, не требуют осознанного вмешательства со стороны пациента, а эффективность технологий холлистической медицины таких, как визуализация, усиливается активной включенностью пациента. Другими словами, устанавливается энергетическая связь между сознанием пациента и целительной силой терапии и иногда даже терапевта. Когда человек пассивен - придерживается позиции "сделайте что-нибудь со мной" - он не выздоравливает полностью; он может поправиться, но у него не будет возможности добраться до первопричины своей болезни.
Энергетические вампиры
Примером пассивного участия в решении своих проблем может служить история женщины, страдающей от депрессии и хронических болей в шее и спине. Такого рода зависимые люди чувствуют, что они должны забирать энергию из своего окружения или через него. Сознательно или подсознательно она думает: "Сама по себе, я -ничто". Такой человек стремится получить силу через деньги, социальный статус, политическую, общественную, военную или религиозную власть и через отношения с влиятельными людьми. Она не выражает прямо свои собственные потребности, но становится очень искусной в манипулировании неудовлетворительными для нее ситуациями.
Рисунок 1: Энергитические цепи пронизывают человеческое тело и прикрепляются к силовой мишени.
Говоря об энергетической системе человека, мы можем символически представить наши взаимодействия с внешней средой посредством передачи электромагнитных волн по всему периметру тела. Эти круговые волны пронизывают наши тела и соединяют нас с людьми и другими внешними объектами. Нас притягивает к энергетическим объектам или людям, или силовым "мишеням", и мы можем привлекать их энергию в свою систему. Однако подсоединение к силовой "мишени" забирает из нашего поля гораздо больше энергии, чем дает нам.
В начале я считала эти волновые взаимодействия чисто символическими, но потом я пришла к выводу, что они являются реально существующими энергетическими тропами. Я часто слышу, как люди описывают свои ощущения зависимости от человека или какого-то события в прошлом, говоря, что они "на крючке". Некоторые люди отмечают, что они чувствуют себя "выжатыми" после общения с определенным человеком или пребывания в определенной обстановке. На самом деле, эти обычные слова гораздо точнее, чем мы можем себе представить, описывают взаимодействие между нашим энергетическим полем и внешней средой. Когда люди говорят, что они "зацепились" за кого-то или что-то в негативном смысле или что они растворились в каком-то объекте, они неосознанно ставят себе диагноз; другими словами они пытаются сказать о потери энергии. Таких людей я называю энергетическими вампирами.
Наиболее опасным видом энергетического вампиризма является зависимость. Не имеет значения, какого рода эта зависимость - наркотики, алкоголь или потребность контролировать поведение других - энергетический обмен таких людей настолько прочно замкнут на определенные мишени, что они больше не в состоянии здраво мыслить. Один случай, который может послужить трагической иллюстрацией последствий энергетической зависимости, привлек мое внимание на семинаре в Дании. Семинар проводился для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Одна женщина, по имени Анна, приобрела ВИЧ-инфекцию как следствие своей профессии, проституции. У нее было поведение маленькой девочки, и она была небольшого роста. Она также не могла согнуться, потому что за четыре недели до этого один из ее "клиентов" сломал ей ребра.
Во время семинара мы обсуждали, что нужно сделать человеку, чтобы исцелиться от серьезного заболевания. Я упомянула, что такие зависимости, как курение, наркомания и алкоголизм, ослабевают с процессом выздоровления человека. Во время перерыва Анна подошла ко мне и спросила: "Кэролайн, какой может быть вред от двух сигарет в день?" Я посмотрела на нее и поняла, что если бы у меня в левой руке было лекарство от СПИДа, а в правой сигарета, и она могла бы выбрать только одно, разум ее выбрал бы лекарство, но ее энергетическое тело потянулось бы к сигарете.
Я настойчиво обращаю ваше внимание на тот факт, что мишени, к которым энергетические вампиры подключают свои системы, - это люди или предметы, которые безропотно отдают свою силу, особенно предоставляют возможность контролировать их. Зависимость Анны от сигарет превалирует над желанием исцелиться. Непривыкшая принимать ответственные решения самой, она завязла в модели, которая предполагает отток своей энергии к другим объектам, в большинстве случаев курению и сутенеру, двум энергетическим мишеням, контролирующим ее жизнь. Исцеление было вне пределов ее досягаемости, так как ее энергия существовала теперь за границами ее физического тела.
Наш разум не может с легкостью соревноваться с нашими эмоциональными потребностями. Анна очень хорошо знала, что ее профессия и зависимость от сигарет представляли угрозу для ее здоровья. Но она все еще страстно желала продолжать курить, потому что никотин, как ей казалось, помогал ей расслабиться, и она продолжала оставаться с сутенером, потому что считала, что он о ней заботится. Ее ум оправдал ее эмоциональную привязанность и пытался вести переговоры с курсом лечения, убеждая, что две сигареты никак не могли навредить ее здоровью. Будучи не в состоянии оторваться от своих зависимостей, Анна была не способна собрать энергию для выздоровления.
Не ум, но наши эмоциональные потребности управляют привязанностью к энергетическим мишеням. Знаменитая пословица "Сердце- ведает о том, чего не знает разум" прекрасно передает смысл подобной ситуации. Вампирам неизбежно кажется, что пользоваться собственной интуицией чрезвычайно трудно. Их привязанность личной самооценки к мнению энергетической мишени настолько велика, что они автоматически отрицают любую информацию, которую передает им их интуиция. Ясность интуиции требует умения уважать собственные впечатления. Если -вы нуждаетесь в другом человеке для подтверждения правомерности ваших впечатлений, вы сильно мешаете своим способностям к интуиции.
Поскольку вопрос о необходимости лечения не обсуждается, для энергетических вампиров исцеление - более трудный вызов, чем для людей с активной энергией. Вопрос исцеления, прежде всего, может решиться только одним человеком. Никто не может выздороветь вместо другого. Мы можем помочь, но мы не можем, к примеру, прощать от чьего-либо имени. Никто из нас также не может заставить другого человека освободиться от мучительных воспоминаний или опыта, от которых ему нужно избавиться, чтобы исцелиться. Из-за того, что в основе самой природы пассивной энергии лежит понятие привязанности, она противоречит желанию всей системы энергетического вампира освободиться или оторвать себя от мишеней, которые иссушают его энергию. Энергетические вампиры практически созданы для курса лечения, предлагаемого традиционной медициной. Вовсе не обязательно, что это будет иметь негативные последствия; просто общепринятый способ лечения является наиболее подходящим для них до тех пор, пока они остаются пассивными.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:37 pm

Перераспределение силы


Большинство людей, посещающих мои семинары, приходят на них потому, что осознают необходимость изменений в своих жизнях. Некоторые боятся расстаться со своими партнерами или работой, другие пытаются найти способ, который дал бы им возможность жить в обстановке, не совместимой с их эмоциональными запросами. Я не берусь сосчитать, сколько раз люди мне говорили: "Я думал, что мне было неплохо, прежде чем я понял, насколько я несчастлив".
Как только мы осознаем свои эмоциональные потребности, уже невозможно забыть о них. Как только мы понимаем, что является источником нашего несчастья, мы не можем вытеснить это знание из своей жизни. Нам нужно сделать выбор. Способность выбирать - это проявление активной энергии, и ощущение обладания этой энергией одновременно ужасает и возбуждает, потому что она заставляет нас желать изменить те части нашей жизни, которые больше нам не подходят. Эти изменения вдохновят нас на то, чтобы бросить вызов другим аспектам нашей жизни, которыми мы не удовлетворены.
Перемены в жизни даются очень тяжело из-за существующих принципов обязанностей. Обычно мы узнаем впервые об этом понятии внутри семейной структуры. Обязанности по отношению к себе, однако, это совершенно противоположная ценность, и, придерживаясь ее, мы можем вызвать сильное возмущение в семье. Например, если женщина будет лояльна по отношению к себе, она поймет, что не может больше жить в браке, Если она поделится этой информацией со своим мужем, ей скажут: "Подумай о детях". Такой случай является довольно распространенным примером конфликта между лояльностью по отношению к группе и лояльностью по отношению к себе. Продолжая жить в неудовлетворительной для нас обстановке, мы можем попытаться некоторое время удовлетворять условиям групповой лояльности и избегать мыслей о своих личных эмоциональных потребностях, Однако наступит такой момент, когда наше эмоциональное тело "возьмет на себя обязательство" проследить, чтобы разум больше не мог препятствовать устремлениям вашего сердца. Если несчастливая жена останется в семье, у нее будет непрекращающееся душевное смятение, если она добьется развода, жизнь ее будет наполнена виной из-за того, что она предала свою семью. По правде говоря, существует не так много способов удачного включения ваших личных потребностей в обстоятельства, созданные вами до того, как вы осознали свои личные потребности.
Женщина по имени Джулия, пришла на один из моих семинаров, потому что она страдала раком груди и яичника. Ее брак был неудачным и оставался таким уже на протяжении нескольких лет. Она хотела вылечиться от рака, но продолжала жить с человеком, абсолютно ее презиравшим, что началось два года спустя после свадьбы. Он часто говорил Джулии, что у него возникает отвращение при одном ее виде, несмотря на то, что она была очень привлекательной. Чтобы завоевать его одобрение, она голодала и постоянно делала упражнения. Себя она описывала как мастера манипуляций, которые она использовала, чтобы справиться с проблемами своего брака, хотя все ее манипуляции не дали ей желаемого эффекта. Когда Джулии хотелось внимания со стороны мужа, она придумывала различные интересные истории о людях, которых, по ее словам, она встретила в магазине. Однажды она позвонила ему в офис с только что придуманной историей о том, как какой-то мужчина попытался изнасиловать ее, пока она бегала в парке. Однако, какую бы историю она не придумывала, казалось, ничто не могло вызвать ни его участия, ни уважения.
Деньги были другим предметом спора между ними. Хотя муж Джулии зарабатывал более чем прилично, он держал ее на коротком поводке, требуя, чтобы она отчитывалась за каждый цент. Несмотря на такое унижение, Джулии никогда не приходило в голову найти работу, чтобы обеспечить себя собственным доходом, полагая, что у нее нет для этого никаких способностей.
Их сексуальная активность сошла на нет после двух лет брака. Ее попытки оживить эту часть их семейной жизни привело к ее дальнейшему унижению. Узнав о том, что у нее рак, муж отказался спать с ней в одной кровати. Ее ответной реакцией на такое отторжение было решение спать на полу перед входом в их спальню. Каждое утро он, в буквальном смысле этого слова, переступал через нее, когда шел в ванную комнату, иногда плюясь на нее, когда она смотрела на него и просила о помощи.
На вопрос, почему она не уходит от него, Джулия ответила, что она никогда не была способна заботиться о себе в эмоциональном или финансовом отношении, и на данный момент она нуждается в ком-нибудь, кто бы заботился о ней больше, чем когда-либо. Ирония в том, что каждый раз, когда она говорила о своем муже, на ее лице появлялось мечтательное выражение, как будто она находилась под заклятьем, и она повторяла, что он по настоящему заботливый человек, у которого просто было много проблем с работой. Он, на самом деле, любит ее добавляла она; только ему трудно проявлять свою привязанность к ней.
Когда я предложила Джулии проконсультироваться у психотерапевта, она сказала, что ее муж считает, что терапевты еще никому не сделали добра, поэтому она никуда не пойдет. Я также предположила, что некоторое количество энергии может вернуться в ее тело, если она будет есть здоровую пищу, включая интенсивную витаминную терапию и сбалансированную диету. В ответ на это Джулия сказала, что она попробует такой способ, если ее муж одобрит.
С точки зрения энергетического устройства человека понятно, почему у Джулии появился рак в женских органах - сначала рак яичника, затем - груди. Ее болезнь была символическим подтверждением ее чувства, что ее отвергли как женщину. В следующей главе вы узнаете, что наши половые органы содержат нашу биографическую энергию, в особенности энергию наших отношений с людьми, равно как энергию нашего поведения во внешней среде. Джулия не воспринимала себя энергетически сильной, потому что она считала своего мужа гарантом своей безопасности; ее организм постоянно получал "сигналы беспомощности". Через год она умерла.
Люди с активной энергией совершенно отличаются от таких энергетических вампиров, как Джулия. Это "самодостаточные люди", и они считают, что забота о самом себе является главным приоритетом, и их круговые энергетические волны соединены со знанием, силой и эмоциональностью. Самодостаточный человек может делать что угодно, если ему это необходимо для поддержания баланса его тела, ума и души.
Как и в случае с Джулией, у Джоан был несчастливый брак, и развился рак груди. И хотя у нее семейная жизнь не была историей эмоционального ужаса, как у Джулии, в ней были свои проблемы. Ее муж Нил поддерживал отношения с несколькими другими женщинами. Джоан знала об этом, но старалась смотреть на это сквозь пальцы. Пытаясь примириться с его неверностью, она стала посещать семинары для женщин, нуждающихся в самоутверждении. С их помощью она, в конце концов, увидела, что поведение Нила нарушало ее эмоциональные границы. До этого Джоан никогда не думала в рамках таких понятий. Она вступила в брак, как многие люди, полагая, что после свадьбы два человека становятся одной эмоциональной системой.
Вскоре Джоан поняла, что рак груди - развившийся у нее в области тела, ассоциирующейся с кормлени-еМ; __ исчезнет только в том случае, если она начнет уважать себя. Постепенно у Джоан сложился образ себя как сильной личности. Считая себя отдельной личностью, она начала новые отношения с самой собой, отношения, которые раньше она считала невозможными, поскольку процесс самоидентификации всегда ^нуждался в наличии супруга.
Когда Джоан пришла к признанию своих собственных потребностей, она решила попробовать новую для нее внутреннюю уверенность; она подошла к Нилу и потребовала от него верности супружеским клятвам. Он пообещал изменить свое поведение, но, меньше чем через, месяц нарушил обещание. В конце концов, Джоан поняла, что она не сможет изменить его, и что она сама настолько изменилась, что больше не будет терпеть нарушения своих эмоциональных границ. Если она собиралась вылечиться от рака, ей необходимо было переместиться из ситуации, которая разрушала ее здоровье. Она развелась с Нилом и вскоре поправилась.
Группы поддержки для людей с разными заболеваниями часто помогают им по-новому взглянуть на себя. Приняв свои потребности такими, какие они есть, и соответственно оценив свою жизнь, они признают, что окружающая их обстановка не приемлема для них теперь и не способствует процессу выздоровления. Они осознают, что необходимо сделать первые шаги к переменам. В процессе исцеления они учатся отделять себя от объектов и людей, которые качают силу прямо из их тел.
Необходимость перемен делает исцеление устрашающим испытанием для многих людей. Они знают сознательно или подсознательно, что отключение их энергетических систем от мишеней - это то же самое, что сказать им до свидания. Выбитые из колеи, они оказываются в тупике, одновременно желая расстаться со своими энерготическими мишенями и продолжать контактировать с ними. Некоторые люди заканчивают тем, что пытаются жить в двух мирах одновременно, не принадлежа полностью тому миру, который больше им не подходит, и также не желая перебраться в другой. Можно сказать, что многие люди проделывают большой путь, чтобы найти колодец исцеления, но когда его находят, то оказывается, что они не могут из него напиться.
Исцеление требует действия. Это не пассивное событие. Мы должны перейти на наши внутренние ресурсы, найти силы, чтобы оставить старые убеждения и модели поведения и посмотреть на себя новыми глазами, - взять свои постели и идти.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:38 pm

ОБУЧЕНИЕ СИМВОЛИЧЕСКОМУ ВИДЕНИЮ

Читая II-ю часть, где я описываю составляющие силы, которые вплетены в наши души и наши тела, попытайтесь определить тип своих отношений с каждым из семи центров силы вашего тела. Станьте объектом своего первого интуитивного исследования. В процессе вы обнаружите, что становитесь более осознающим тот экстраординарный мир, который находится вне обычного зрения. В конечном счете, вы научитесь символическому видению, то есть у вас появится возможность использовать интуицию для интерпретации знаков и символов силы в вашей жизни.
Я предлагаю основные направления как точку отсчета. Когда человек ищет возможность видеть больше, исцеление неизбежно. Но вам необходим внутренний метод впитывания этой информации, который сделает ее для вас реальной.
Прежде всего, фокусируйте ваше внимание на приобретении умения интерпретировать вызовы вашей жизни символически. Ищите в них смысл. Думайте и ощущайте, как они связаны с вашим здоровьем. Каждый день обращайте внимание на вызовы, с которыми вы сталкиваетесь, и на то, как ваш ум и дух реагируют на них. Наблюдайте, что провоцирует потерю вашей энергии, и где вы ощущаете потерю энергии. Оценивайте деятельность вашего духа и физического тела, происходящую вследствие потери энергии.
Во-вторых, думайте всегда о себе как об энергетической сущности, имеющей, однако, и физическое тело. Энергетическая часть этой сущности - это передатчик и хранитель всех ваших мыслей. Все время помните, что ваша биография становится вашей биологией. Развивайте привычку оценивать людей, переживания и информацию _ Все то, что вы впускаете в свою жизнь. Развитие символического видения начинается с намерения: сознательно и регулярно оценивайте ваши взаимодействия и их влияния на вашу эмоциональную и физическую силу. И помните, что если вы хотите видеть вещи только определенным образом, вы будете мешать своему собственному восприятию энергетической информации.
В-третьих, проводите самодиагностику состояния энергии на основе дневной информации. После того, как вы приобретете в этом сноровку, самодиагностика будет занимать у вас всего лишь несколько секунд. Чтобы попрактиковаться, используйте как подсказку модель энергетической системы человека, представленную в Главе 2. Размышляйте над каждым центром силы в течение минуты или двух спокойным объективным образом. Не ждите, обратите внимание на здоровье своей энергетической системы прежде, чем вы заболеете. Научитесь чувствовать стресс, накапливающийся в вашем энергетическом поле, и предпринимайте шаги, чтобы исцелиться на энергетическом уровне. Пусть самооценка энергии войдет в привычку.
В-четвертых, когда вы обнаружите утечку энергии, сфокусируйтесь только на существенных деталях, которые помогут вам ее восстановить. Всегда задавайте себе вопрос: "Почему я теряю силу?" Исправляя любой дисбаланс, будь он энергетическим или физиологическим, вы должны всегда вовлекать в этот процесс ваш разум и ваше сердце. Всегда стремитесь видеть больше, чем физиологические составляющие кризиса. Сверяйтесь с каждой из семи священных истин силы (см. гл. 2). Одна или несколько из этих истин может быть применена к вашей ситуации стресса. Спросите себя, какая из них символически представлена в вашей проблеме.
Например, если у вас кризис на работе, вы можете обратиться к священной истине "Уважайте себя". Она вполне соответствует многим ситуациям, проигрываемым в жизни. Ухватившись за одно такое восприятие, вы сможете вытащить себя из зыбучих песков иллюзий; вы достигните духовной или символической высоты, необходимой для того, чтобы проанализировать вашу ситуацию объективно и извлечь урок силы, который приготовила для вас ситуация.
Указания духа научат вас концентрироваться на себе не в эгоцентрическом смысле, а в смысле постоянного управления своей энергией и силой. Итак, ваша пятая задача -- понять скорее что, чем кто забирает у вас силу. Поймите, что человек, который, как кажется на первый взгляд, забирает вашу энергию, на самом деле является отражением какой-то вашей части. Например, если вы ревнуете кого-то, важным для вас должен быть не этот конкретный человек. А та теневая часть вашей природы, которая отразилась в нем. В сущности, этот человек служит вам учителем. Замыкание на человеке, которого вы ревнуете, не исцелит вас. Напротив, вам будут посылаться все больше и больше учителей, и с каждым разом ситуация будет становиться более напряженной, чем предыдущая. Ваша задача - выучить урок, который вам преподает учитель, а не негодовать на него.
Когда вы ошибочно делаете вывод, что какой-то определенный человек является причиной истощающего вас чувства, вы соскальзываете в состояние страха и вины. Вам необходимо настраиваться на свой центр силы до тех пор, пока вы поймете, какого рода сила задействована в ваших с ним отношениях. Как только вы перенесете свое внимание на урок, вы получите существенный плюс от символического видения: вы увидите, что через преодоление вызова вы познаете истину.
В-шестых, упрощайте ваши требования к процессу исцеления. Требования, соблюдение которых необходимо для успешного исцеления, в основном, одни и те же. Думайте о болезни, как о расстройстве силы - почти как о технических неполадках. Как только вы определите, какая священная истина может быть применена в вашей ситуации, включайте процесс внутреннего исцеления, основываясь на учении этой истины. Совмещайте внутреннее лечение и любые курсы общепринятой медицины, которые вы считаете необходимыми, и придерживайтесь этой программы. Дотянитесь до любой поддержки, в которой нуждаетесь, используйте ее адекватно. Помните, что ваша задача-- продвигаться через ваши болячки. А не жить с ними. Не теряйте время, думая, действуя или умоляя, как это делает жертва. Ощущая' себя жертвой, вы только усугубите заболевание, а если это станет постоянным состоянием разума, оно легко может само превратиться в болезнь.
Делайте все необходимое для поддержания вашего физического тела, например, принимайте подходящие лекарства, ежедневно занимайтесь зарядкой, питайтесь правильно. Одновременно делайте все необходимое для поддержания вашего энергетического тела. К примеру, завершите неоконченные дела и простите прошлые обиды. Осуществляйте все нужные для процесса исцеления личные перемены; уйдите с напряженной работы или от стрессовой семейной жизни, займитесь медитацией, научитесь кататься на лыжах по пересеченной местности. Какими конкретными переменами вы занимаетесь - не важно. Важно действительно изменить свою жизнь, чтобы исцелиться.
Разговоры не лечат, излечивает действие. Помимо вырабатывания позитивного отношения к любой болезни, пациенту необходимо полностью посвятить себя процессу исцеления. Визуализация не сработает, если вы будете практиковать ее только раз в неделю, и ничье тело не станет стройным и подтянутым только от одного похода в гимнастический зал. Исцеление болезни, или принятие вызовов жизни, или развитие символического видения требуют ежедневной практики и внимания. В частности, процесс лечения может занимать все ваше время, хотя вы можете упростить действия, необходимые для выполнения задания.
Если вы применяете комплексное лечение, - то есть несколько разных терапий, различные травяные и витаминные программы, консультируетесь у разных терапевтов, - но при этом не ощущаете никакого прогресса, то вполне вероятно, что вы сами блокируете процесс выздоровления. Возможно, вы в какой-то мере боитесь поправиться, сами этого не осознавая. Может быть, вы не способны отпустить что-то из своего прошлого или, возможно, выздоровление изменит баланс силы между вами и другим человеком. Используйте свою голову, чтобы поразмыслить над этим, потому что явно некоторые болезни изначально более серьезны, чем другие, и недостаточная эффективность процесса лечения не всегда означает, что вы тормозите процесс выздоровления. Но если десять различных терапий и терапевтов не могут ни на миллиметр изменить ваше состояние, значит, вам нужно обдумать возможность сознательного или несознательного вмешательства со своей стороны или вполне вероятную возможность того, что процесс полного исцеления может включать в себя вашу физическую смерть.
В-седьмых, упрощайте свою духовность. Все мои земные исследования небес привели меня к выводу, что их устройство не настолько сложно, как мы себе представляем. Следовательно, ваша собственная теология не должна быть слишком сложной. Попробуйте верить только в то, что на самом деле является существенным. Например:
1. Все обстоятельства могут быть изменены в один момент, и все болезни могут быть излечены. Божественное
начало не ограничено человеческим бременем, пространством или какими-то физиологическими рамками.
2. Будьте последовательны: живите так, как вы считаете правильным. Изменения постоянны. Жизнь каждого
проходит через фазы и тяжелых перемен, и мирного существования. Научитесь двигаться с волной перемен,
вместо того, чтобы пытаться с ними бороться.
3. Никогда не ждите, чтобы другой человек сделал вас счастливым; счастье - это внутреннее личное отноше
ние и ответственность.
4. Жизнь в основе своей - это процесс обучения. Каждая ситуация, вызов и отношение с другими людьми
содержат 15 себе некоторую информацию, которую стоит познать самому или передать другим.
5. Позитивная энергия работает более эффективно, чем негативная, всегда и везде.
6. Живите настоящим моментом, и практикуйте прощение других.
Мы ничего не приобретаем, полагая, что небеса "думают и действуют" по каким-то сложным соображениям. Гораздо лучше и более эффективно научиться думать о небесах простыми и земными понятиями.
По всей вероятности, мы сами сделали свои жизни гораздо более сложными, чем они есть на самом деле. Обретение здоровья, счастья и энергетического баланса сводится к решению начать концентрироваться больше на позитивном, чем на негативном, и жить духовно в соответствии с тем, что вы считаете правдой. Выполнение только двух этих правил достаточно, чтобы позволить силе, содержащейся в нашем Божественном организме, изменить суть и направление наших жизней.
Предполагается, что мы все должны познать эти истины и разрешить своей Божественной сущности работать внутри и через нас; это очень просто, хотя одновременно и сложно. Обстановка и люди в нашей жизни разные, но вызовы, представленные в них, идентичны, точно так же, как и влияние, которое они оказывают на наши тела и дух. Чем более мы способны понять эту истину, тем более мы сможем развить символическое видение-- возможность видеть через физические иллюзии- и распознавать уроки, которые предлагает нам жизнь.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:39 pm

Глава 2
Созданный по Образу и Подобию Божьему

С тех пор, как я впервые столкнулась с медицинской интуицией, я знала, что она имеет отношение к человеческому духу, и хотя она описывала физиологические проблемы, я пользуюсь энергетическими терминами, чтобы объяснить ее другим. Энергия - это нейтральное слово, которое не вызывает религиозных ассоциаций или глубоко спрятанных страхов по отношению к Богу. Гораздо легче услышать: "Ваша энергия истощена", чем "Ваш дух отравлен". И все же большинство людей, обращавшихся ко мне, находились фактически в духовном кризисе. Я описывала для них эти кризисы как энергетические расстройства, но это оказывалось не настолько эффективным, как если бы я говорила с ними, используя духовные термины.
Я полностью включила язык духа в свою описательную лексику после того, как я осознала корреляцию между восточными чакрами и западными религиозными символами. Это случилось неожиданно, во время одного из моих семинаров по анатомии энергии. Открывая занятие, я нарисовала на доске семь кругов и соединила их вертикальными линиями, изобразив, таким образом, центры силы энергетической системы человека. Когда я посмотрела на пустые круги, я была поражена мыслью, что они напоминают не только семь чакр, но и семь христианских символов. В этот момент я поняла, что духовные послания, скрытые в них, одинаковы. Позже, когда я исследовала эту похожесть глубже, я узнала, что в Каббале тоже есть семь соответствующих учений. Корреляция между этими тремя духовными традициями привела к тому, что я увидела, что духовность - это больше чем психологическая и эмоциональная потребность; она также является врожденной биологической потребностью. Наш дух, наша энергия и наша личная сила имеют одну и ту же природу.
Семь священных истин, представленных этими традициями, лежат в основе нашей духовной силы. Они руководят нами и указывают, как и куда направлять энергию или жизненную силу, которая омывает наш организм. Фактически, мы воплощаем эти истины в наших семи центрах силы. Они являются управляющей системой для нашего духа и физиологии, и в то же время онн _ это универсальная внешняя руководящая сила, управляющая нашим духовным поведением и отвечающая за состояние нашего здоровья. Нашей духовной задачей в этой жизни является научиться балансировать энергии тела и души, мысли и действия, физической и ментальной силы. Наши тела содержат всегда здоровую, присущую им энергетическую копию, матрицу для исцеления.
Книга Бытия описывает тело Адама, как созданное "по образу и подобию Божьему". Послание, заключенное в этой фразе, можно воспринимать и буквально, и символически. Это означает, что люди являются энергетическими дубликатами Божественной силы - системы семи изначальных энергий, чьи истины мы должны исследовать на протяжении всего того опыта, который называется жизнью.
Когда я поняла, что энергетическая система олицетворяет эти семь истин, я больше не могла ограничивать себя тем словарем, которым пользовалась, и я начала включать духовные понятия в свои описания. Поскольку наше биологическое устройство соответствует духовному замыслу, языки энергии и духа, используемые вместе, исключают разногласия между системами убеждений. Они убирают границы между разными верованиями и даже позволяют людям вернуться к религиозной культуре, которую они раньше отвергли, будучи не обремененными религиозными догмами. Люди на моих семинарах с готовностью принимали этот язык и использовали его в столкновениях со своими вызовами. Видение своей проблемы в рамках духовности ускоряло процесс выздоровления, так как добавляло еще одно измерение к осознанию значения и цели кризиса. Люди приобретали способность исцелять себя сами; они восстанавливали свое здоровье и воссоздавали свои жизни. Так как любые человеческие стрессы соответствуют духовным кризисам, они предоставляют возможность духовного роста, и вы можете развить свое внутреннее видение полезности, бесполезности или ложной направленности вашего духа, вашей личной силы, в результате практически любой болезни.
Во многих религиозных и культурных традициях, начиная с древнегреческих и Индуистских учений и заканчивая Китайской философией или философией Майя, считается, что источником человеческого осознания, духа или силы является Божественное Начало. Почти в каждом мифе есть ссылка на Божественное вмешательство в появление человечества - истории о совокуплении богов с человеческими существами, чтобы произвести на свет полу-божественное потомство. Это потомство олицетворяло полный спектр человеческого поведения - от величественных актов созидания, разрушения и мести, до мелочных поступков, вызванных ревностью, соперничеством, обидами, до трансцендентальных актов метаморфозы, секса и чувственности. Ранние культуры, создавшие эти божественные мифы, занимались исследованием своей эмоциональной и психологической природы и силы, изначально присущей человеческому духу. Каждая культура выражала свое собственное видение трансформаций и этапов вселенского духовного путешествия - путешествия героя на языке Джозефа Кемп-белла.
Среди всех историй, однако, выделяется Иудейская, поскольку о Яхве нигде не упоминается как о существе, имеющем пол. Говорится только лишь, что у Бога были правая и левая руки, но описание никогда не "опускалось ниже пояса". В отличие от других духовных учений, иудеи приписывали Яхве лишь некоторые человеческие качества, тем самым разделив отношения со своим недостигаемым Божественным началом.
Однако, когда на сцене появилось христианство, его все еще иудейские последователи дали Богу человеческое тело, назвав его Иисусом, сыном Божьим. Величайшей ересью христиан, с точки зрения других иудеев, был переход биологической границы и закладка основ новой теологии посредством биодуховного события, Благовещения. В Благовещении ангел Гавриил объявляет Деве Марии, что на нее снизойдет милость Божья, и она родит сына, и имя ему будет Иисус. Подразумевается что Бог приходится биологическим отцом этому ребенку. Внезапно абстрактный Божественный принцип иудаизма, по имени Яхве, соединился с земной женщиной.
Христианство превратило рождение Иисуса в "биологическую теологию" и использует пример жизни Иисуса как свидетельство того, что человечество создано "по образу и подобию Божьему". И иудеи, и христиане верили, что наши физические тела, в частности мужские, похожи на тело Господне. Современные теологические писания осмелились усомниться в этом и поменяли биологическое сходство на духовное, но, тем не менее, исходное утверждение, что мы созданы по образу Божьему в биологическом отношении, остается главным аспектом иудейско-христианской традиции.
Идея, красной нитью пролегающая во всех духовных учениях, заключается в том, что человеческие существа просто обязаны соизмерять строение своих тел с Божественной сущностью, что мы хотим иметь Бога в наших костях и крови походить на Бога ментальным и эмоциональным складом. В системах веровании, распространенных по всему миру, концепции Божественной духовной природы отражают лучшие человеческие качества и характеристики. Поскольку в самом своем лучшем проявлении мы сострадательны, Бог обязан быть всесостра-дающнм; поскольку мы способны прощать. Бог обязан быть всепрощающим; поскольку мы можем любить, Бог должен быть сама любовь; поскольку мы пытаемся быть справедливыми, Божественная справедливость должна править миром, руководить нашими попытками сбалансировать добро и зло. В восточных религиях Божественной справедливостью является закон кармы - в Христианстве она лежит в основе Золотого Правила. Мы вплели Божественность, так или иначе, во все аспекты нашей жизни, наших мыслей и действий.
Сегодня многие духовные искатели пытаются наполнить свою повседневную жизнь повышенным осознанием святости, стараясь вести себя так, словно каждое их действие выражает их духовную сущность. Подобное осознанное существование - это призыв, заклинание, просьба о личной духовной власти. Это развенчание классических отношений с Богом, отец - ребенок, проповедуемых старой церковью, и переход к духовной зрелости. Духовное возмужание означает не только способность расшифровывать глубокие послания священных текстов, но и изучение духовного языка тела. В то время, как наше сознание расширяется, мы начинаем распознавать воздействие наших мыслей и взглядов - нашей внутренней жизни - на физические тела и внешнюю жизнь, мы уже больше не нуждаемся в отнесенном вовне Боге-прародителе, который творит для нас и от которого мы полностью зависим. Будучи духовно зрелыми, мы принимаем ответственность за сотворчество в своих жизнях и здоровье. Сотворчество является, фактически, сущностью духовного возмужания: это практика выбора и принятия ответственности за сделанный выбор.
Научиться управлять силой выбора - это Божественный вызов нам, Священный договор, который мы должны выполнить на земле. Он вступает в силу, как только мы начинаем определять, какими будут наши мысли и взгляды. И если раньше выбор означал нашу способность реагировать на уже созданное для нас Богом, то теперь это значит, что мы являемся участниками того, что мы переживаем - мы творим наши физические тела с помощью созидающей силы наших мыслей и эмоций. Учения о семи священных истинах Каббалы, Христианских символах и Индуистских чакрах способствуют нашей постепенной трансформации в осознающие духовно зрелые личности. Эти буквальные и символические учения по-новому определяют понятия духовного и физического здоровья и помогают нам понять, что поддерживает хорошее состояние здоровья, от чего мы заболеваем, и что способствует нашему выздоровлению.
Семь священных истин переступают через все границы и на символическом уровне образуют карту дорог нашего духовного путешествия - карту, впечатанную в нашу бнолотческую схему. Снова и снова священные тексты обращают наше внимание на то, что цель жизни -понять и развить силу нашего духа, силу, являющуюся жизненно необходимой для нашего ментального и физического благосостояния. Злоупотребление этой силой ослабляет наш дух и уменьшает жизненную энергию.
Так как Божественная энергия изначально присуща нашему организму, каждая мысль, появляющаяся в наших головах, каждое убеждение, которое мы питаем, каждое воспоминание, за которое мы цепляемся, становится позитивной или негативной командой, обязательной Д'1Я исполнения нашим телом и духом. Смотреть на себя через подобный объектив восхитительно, но также пугаюше, потому что в таком случае ни одну деталь нашей жизни нельзя утаить, и они все обладают реализационной властью. Мы являемся биологическими созданиями с Божественной матрицей. Как только вы осознаете эту истину, вы больше не сможете жить обычной жизнью.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:40 pm

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СИЛА СЕМИ ЧАКР
Восточные религии учат, что в человеческом теле имеются семь энергетических центров. Каждый из них содержит какой-то универсальный духовный урок, который необходимо выучить, прежде чем мы поднимемся на более высокий уровень осознания. Только после нескольких лет работы в области интуитивной медицины я наконец-то поняла, что подсознательно все время фокусировала свое внимание на этих семи энергетических центрах. Этот священный древний образ удивительно точен в отображении устройства энергетической системы человека, его привычек и тенденций развития.
Система чакр - архетипное изображение личного роста и духовного возмужания каждого человека на семи отчетливых этапах. Чакры расположены вертикально в линию, начинающуюся у основания позвоночника и увенчанную короной над головой человека; предполагается, что мы восходим к Божественности, постепенно одолевая соблазнительную силу притяжения физического мира.
На каждой стадии развития мы приобретаем более утонченное представление о личной и духовной силе, поскольку каждая чакра представляет духовный урок жизни или вызов, одинаковый для всех человеческих существ. В процессе прорабатывать! вибраций каждой чакры человек приобретает силу и познает себя, что становится неотъемлемой частью его духа, продвигая его вперед по дороге к духовному осознанию в классическом путешествии героя.
Далее приводится краткое описание духовных уроков жизни, представленных каждой из семи чакр (см. рис. 3):
Первая чакра: уроки, относящиеся к материальному миру
Вторая чакра: уроки, связанные с вопросами секса, работы и физическими желаниями
Третья чакра: уроки, касающиеся эго, личности и самоуважения
Четвертая чакра: уроки любви, всепрощения и сострадания
Пятая чакра: уроки воли и самоуважения
Шестая чакра: уроки разума, интуиции, внутреннего видения и мудрости
Седьмая чакра: уроки духовности
Эти семь духовных уроков направляют нас по пути к просветлению. Однако, если мы игнорируем свою ответственность и необходимость осознанно обращаться к этим семи духовным урокам, их энергия может заявить о себе в виде болезни. И, на самом деле, во многих восточных духовных традициях болезнь описывается как истощение внутренней силы человека. Корреляция между основными духовными традициями подчеркивает универсальность человеческого восприятия связанности духа и тела, болезни и исцеления.
Рассматриваемые скорее в символическом свете, нежели буквально, семь Христианских таинств по своему смыслу являются явной параллелью семи чакр.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:40 pm

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СИЛА СЕМИ ХРИСТИАНСКИХ ТАИНСТВ

Ранняя Христианская церковь определила семь священных таинств или официально признанных ритуалов, обязательных для исполнения посвященными в сан служителями. Эти семь таинств были и остаются священны
Рисунок 3: Семь энергитических Центров или Чакр Системы Кундалини
Чакры изображены в виде лотосов. Спирали обозначают противоположные энергии души и духа: огненные энергии или более темная спираль противопоставляются более светлым духовным энергиям и светлой спирали, и все это должно находиться в балансе.
ми церемониями, после которых у человека появляются, или, говоря языком Христианской церкви, человек получает особые свойства "благости или Божественной энергии". Каждая Благость является уникальной и свойственна только соответствующему ей таинству. В настоящее время семь Христианских таинств обычно ассоциируются с Романской Католической Церковью, однако, другие Христианские ветви тоже проводят некоторые ритуалы - такие, как Крещение, Брак и Посвящение в сан.
Символически каждое таинство также является определенным этапом процесса передачи полномочий, во время которого Божественность входит прямо в дух человека. Термин таинство означает ритуал, призывающий священную силу в душу посвящаемого. Символическая значимость таинств превосходит их религиозную значимость, и то, что я ссылаюсь на них, не следует истолковывать, как совет в буквальном смысле пройти ритуалы в Христианском Церковном институте.
Таинства предоставляют символические задания, направленные на духовный рост и исцеление. Но они также конкретизируют изображение того, что нам необходимо сделать на основных этапах жизни, чтобы суметь принять личную ответственность, которая идет бок о бок с духовным возмужанием. Таинства включают в себя определенные действия, которые должен выполнить посвящаемый в добавление к ритуалам, совершенным над ним. Эти действия символизируют энергию, которую мы должны проливать на других и точно так же получать ее от них. Возьмем, например, таинство Крещения, при котором семья принимает на себя материальную и духовную ответственность за ребенка, которому они дали жизнь. Наш вызов, как духовно зрелых людей, заключается в том, чтобы принять символически, полностью и с благодарностью семью, в которую мы рождаемся. В символическом смысле, Крещение также можно проинтерпретировать как проявление уважения к себе и своей семье через прощение членов семьи за боль, которую они причинили нам в детстве. Сила, заключенная в таком прощении, точно равна силе, исцеляющей тело.
Ниже приведены семь таинств и их символические цели:
Крещение: принятие или оказание милости, символизирующей благодарность за дар жизни в физическом
мире.
Причастие: принятие или оказание милости - одновременно большому количеству посвящаемых ("воинам небесным") - символизирующей святое объединение с Богом и другими людьми в этой жизни.
Конфирмация: принятие или оказание милости, которая расширяет понятие индивидуальности и самооценки.
Брак: принятие или оказание благословения, освящающего союз с самим собой, символ признания и уважения насущной потребности любить и заботиться о себе, чтобы быть способным любить другого.
Исповедь: принятие или оказание милости очистить свой дух от негативных проявлений воли.
Посвящение в сан: принятие или оказание милости освятить свою дорогу служения.
Соборование: принятие или оказание милости закончить все незавершенные дела не только перед смертью, но как часть повседневной жизни, таким образом позволив посвящаемому "любить" текущий момент.
Эти семь ступеней личного посвящения представляют изначально нам присущие силы, которые мы должны активизировать, силы, которыми нам необходимо осознанно пользоваться и применять при встрече с вызовами жизни.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:42 pm

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СИЛА ДЕСЯТИ СЕФИРОТ

Десять Сефирот или Дерево Жизни в Каббале представляют собой сложное учение, развивавшееся несколько столетий и поразительно схожее с учениями о чакрах и таинствах. В средневековой Каббале десять Сефирот использовались для описания десяти качеств Божественной природы. Поскольку шесть из них разбиты по парам, десять качеств могут, фактически, быть разделены на семь уровней, часто изображаемых в виде перевернутого мифического Дерева Жизни, корни которого уходят в небеса. Согласно книге Даниэля Ч. Мэтта Захар: Книга Просветления (Paulist Press, 1983), Десять Сефирот считаются матрицей учения о том, что "человек создан по образу и подобию Божьему" (Книга Бытия 1:27). Божественность разделяет эти десять качеств с человеческими существами, - они являются духовными силами, которые нам поручено развивать и совершенствовать на протяжении жизненного путешествия.
Хотя Иудаизм говорит о наибольшей абстрактности Бога, десять Сефирот, тем не менее, смогли передать его личностные качества настолько точно, насколько это было разрешено. В отличие от других религиозных традиций, Иудаизм никогда не считал своих пророков реинкарнациями Божества, в то время как даже Буддизм начинался с одного человека - Сидхатхи, которому было поручено распространить знание света между людьми на земле. В Буддизме не упоминается о человекоподобном проявлении Бога, но если мы обратимся к другим религиям, то увидим, что в Индуизме многие Божества спускались на землю, а в Христианстве был "Сын Божий", проживший среди людей тридцать три года.
Десять Сефирот - это качества Божественной силы, из которых также составляется Архетип Человечества. Эти качества могут называться сущностью Бога, равно как и дорогами, по которым мы возвращаемся к нему. Каждое качество олицетворяет процесс продвижения к раскрытию "имен" или "лиц" Бога. Очень часто используется метафоричное описание десяти качеств, как одежд Короля - одежд, которые позволяют нам смотреть прямо на него - источника Божественного света, не опасаясь ослепнуть. Еще один образ - перевернутое дерево - указывает на то, что корни десяти качеств уходят глубоко в Божественную природу, к которой мы возвращаемся посредством молитвы, созерцания и действия. Наша задача - подняться к Божественному источнику, совершенствуя эти десять качеств внутри себя.
Качества десяти Сефирот, Христианские таинства и система чакр в сущности являются идентичными. Единственная разница заключается в порядке их перечисления. В то время, как таинства и чакры нумеруются снизу вверх, десять Сефирот нумеруются сверху вниз. Других различий не наблюдается.
Ниже приводится общепринятая последовательность десяти Сефирот, их наиболее употребительные названия и символическое значение:
1. Кетер (иногда Кетер Элион) - высший венец Бога символизирующий ту часть Божественного, которая проявляется на физическом плане. Эта сефира является самой неопределенной и, следовательно, самой содержательной. Не существует ничего индивидуального или определенного в этой точке начала между небом и землей.
2. Хокма - мудрость. Эта сефира символизирует точку соприкосновения между Божественным разумом и
человеческой мыслью. С помощью этой энергии начинает формироваться проявление Духа на физическом плане; форма предшествует самому воплощению. Пользуясь языком Юнга, можно провести ассоциацию между этой
сефирой и неосознанной энергией, называемой анимус, потому что в ней присутствует мужской тон. Парой второй сефиры является третья - Бина.
3. Бина - проницательность и разум Бога. Бина является также Божественной матерью, чревом, готовым к
зарождению жизни. Это анима, партнер Хокмы.
4. Хесед - любовь или милосердие Бога; а также величие. Эта сефира парная с пятой - Гевурой.
5. Гевура (также известная как Дин) - власть, правосудие, наказание. Хесед и Гевура считаются правой и левой руками Бога. Эти две сефиры уравновешивают друг-друга.
6. Тиферет (также известная как Раамин) - сострадание, гармония и красота. Эта сефира считается ство
лом дерева или его сердцевиной.
7. Низа (также известная как Нитзах) - терпение Бога. Сефира, парная с восьмой - Од. Вместе они имволизируют ноги.
8. Од- величественность Бога. Вместе Низа и Од представляют правую и левую ноги Бога. Они также яв
ляются источником пророчества.
9. Иесод - фаллос, созидающая сила Бога, наполняющая физическую форму энергией. Эта сефира известна также как "Праведность", в Книге Притчей о ней упоминается как об "основе мира". (Притчи 10:25).
10. Шекина (также известная как Кенесет Исраэль и Малкут) - женское мистическое царство Исраэль. Все в царстве Исраэль является ее ветвями (Зохар 3:23). Уравновешивая мужскую энергию Иесода, Шекина является женским началом и имеет много Женских имен: Земля, Луна, Роза, Райский сад. Это заземленная жизненная сила, поддерживающая все живое.
Когда Тиферет (сострадание) и Шекина (женское начало) сливаются, человеческая душа просыпается, и начинается мистическое путешествие. В этот момент сефи-ры перестают быть всего лишь абстракциями и превращаются в подробную карту дорог духовного развития, указывая человеку его путь восхождения.
Даже на первый взгляд значение чакр, таинств и се-фирот идентичны. Если вы способны чувствовать и понимать символическую силу, содержащуюся в этих традициях, значит, вы уже начали использовать силу символического видения. Вы сможете принять теологию как науку об исцелении тела, разума и духа.
Объединив мудрость, заключенную в системе чакр со священной силой Христианских таинств и Божественными качествами, о которых говорят десять сефирот, мы сможем понять потребности нашего духа и нашего тела. То, что служит нашему духу, поможет и нашему телу. То, что обедняет наш дух, то иссушает и наше тело.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА Empty Re: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Мира Пн Май 07, 2018 9:43 pm

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА
ЧАКР, ТАИНСТВ И СЕФИРОТ
На каждом из семи уровней силы нашей биологической системы содержится единственная священная истина. Эта истина постоянно пульсирует внутри нас, следя за тем, чтобы мы правильно использовали ее энергию. Мы появляемся на свет, уже зная эти семь истин, вплетенных в наши энергетические системы. Игнорируя их, мы ослабляем и наш дух, и наше физическое тело, уважая их, мы, соответственно, увеличиваем силу духа и тела.
Энергия -- это сила, и наши тела нуждаются в энергии; следовательно, они нуждаются в силе. Учения о чакрах, системе сефирот и таинствах говорят о том, что
интенсивность процесса взаимодействия с сплои и приобретения умения контролировать ее постепенно возрастает. На первом уровне, например, мы учимся обращаться с энергией, которая генерируется внутри семьи, учимся групповому осознанию; на следующих уровнях мы начинаем осознавать себя как отдельных личностей и более зрело управлять своей силой. Постепенно мы учимся управлять нашим разумом, мыслями и духом. Каждый выбор, который мы осуществляем, руководствуясь верой или страхом, направляет наш дух. Если побудительной силой является страх, то он же возвращается потом к человеку, создавшему его. А если человек направляет свой дух верой, то в его энергетическое поле возвращаются волны благодарности, и его биологическая система обогащается.
Все три учения придерживаются взгляда, что, выпуская свой дух в физический мир через страх или негативные эмоции, мы совершаем вероломный поступок, ставя личную волю на первое место и отодвигая волю неба. Говоря языком восточных духовных учений, каждое наше действие создает нашу карму. Осознанные действия создают положительную карму; действия, мотивируемые страхом или негативностью, приводят к отрицательной, и в последнем случае человеку приходиться "возвращать" свой дух, пересматривая страх, который привел к негативному поступку. В Христианской традиции возращение себе духа происходит во время совершения таинства Исповеди, призванного помочь человеку придти на небеса "целостным". На языке Иудаизма страх, удерживающий власть над человеческим существом называется "ложным богом". И, как говорила Рейчел, мой учитель из племени Атабасков, нужно позвать свой дух назад, вернуть его с неправильной дороги, чтобы вновь научиться ходить прямо.
Мы являемся одновременно и материей, и духом. Чтобы понять себя и быть здоровыми и телом и духом, нам необходимо разобраться в том, как они взаимодействуют, что забирает жизненную силу из наших тел, и как мы можем отвратить свой дух от ложных богов страха, гнева и привязанности к прошлому. Каждая связь, которую мы поддерживаем из страха, приказывает волнам духа покинуть нашу энергетическую систему и, как сказано в Библии, "выдохнуть жизнь на землю" - поступок, который может стоить нам жизни. Что иссушает наш дух, иссушает и наше тело. Что питает наш дух, питает и тело. Сила, питающая наши тела, разум и сердца не вырабатывается нашими ДНК. Корни ее кроются в самой Божественности. Это простая и вечная истина.
Три истины объединяют вышеупомянутые духовные традиции и являются основой медицинской интуиции.
1. Ложное направление силы духа приведет к соответствующим последствиям.
2. Каждое человеческое существо встретится с рядом
вызовов, проверяющих ею приверженность небу. Эти испытания придут в виде разрушения основы его физической силы: неотвратимого разорения, потери семьи, здоровья или мирской власти. Эти потери катализируют
кризис веры, заставляя человека задавать один и то же вопрос: "Во что или в кого мне верить?" или "В чьи руки
вверил я свою судьбу?" Помимо таких серьезных потерь энергии, заставить человека искать глубокий смысл существования и духовного "восхождения" может и физическое расстройство, ведущее к потрясениям на личном
или профессиональном плане. Все мы склонны смотреть вверх в поисках ответа лишь тогда, когда земля под на
шими ногами выходит из-под контроля.
3. Чтобы вернуть свой дух на путь истинный, нужно желание действовать, отпустить прошлое, очистить дух
и вернуть его в настоящий момент. "Верь, что это существует сейчас", - вот духовный призыв Книги Даниэля.
Все три духовные традиции говорят, что физический мир служит классной комнатой, где обучаются наши души, и все "контрольные работы", которые нам приходиться писать, следуют в хорошо запланированном порядке.
В системе чакр (см. рис. 5) каждый энергетический центр хранит определенную силу. Они расположены в порядке возрастания от самой грубой, физической силы до эфирной, духовной. Примечательно, что вызовы, с которыми мы сталкиваемся в наших жизнях, придерживаются этой же линии. Первая, вторая и третья чакры связаны с вопросами физической или внешней силы. Четвертая, пятая, шестая и седьмая связаны с нефизической или внутренней силой. Если мы соотнесем их с таинствами и системой сефирот, то получим не только схему развития нашего осознания, но и духовный язык исцеления а также символическую карту жизни, на которой обозначены неизбежные вызовы, возникающие в процессе исцеления.
Мира
Мира
Модераторы

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2018-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения